На нашей ролевой приветствуется пять классов Трансформеров. Чтобы не запутаться в них, я создал этот раздел FAQа, чтобы Вам было легче разобраться, кто есть кто и с чем их едят.
Информация была взята из Википедии.

Автоботы
Блендинг двух слов: автомобиль + робот, то есть роботы, трансформирующиеся в автомобили. На протяжении всей саги они представляют собой добрых, положительных героев, противостоящих Десептиконам. Однако, как выяснилось, не все Автоботы могут трансформироваться только в машины. Есть варианты и различных истребителей и прочей техники.

Десептиконы
Название «десептиконы» происходит из сочетания английских слов «deception» («обман») и «construction», т.е, его можно истолковать как «роботы-обманщики»; в то же время изначально они называли себя «обманутыми» Автоботами. Десептиконы стали силой, противодействующей Автоботам и проводимой ими политике мира и благоденствия на Кибертроне. Ведомые железной волей Мегатрона, Десептиконы сделали своей навязчивой идеей ненависть к Автоботам и ввергли Кибертрон в пучину Великой Войны, продолжавшейся миллионы лет…
Десептиконы вольны трансформироваться как в военн-воздушную технику, так и в наземный транспорт, поэтому порой их и трудно отличить от обычных машин.

Миниконы
Название происходит из сочетания английских слов «miniature» («миниатюрный») (или «minikin» — «крошечное создание») и «construction». Мини-коны — очень маленькие роботы (значительно меньше человеческого роста), управляемые собственным протоколом. Несмотря на «несолидные» габариты, обладают высоким интеллектом и считаются самыми совершенными из трансформеров. Их главное свойство — способность образовывать гештальт с большими трансформерами (т. н. «малый гештальт»), в результате чего огневая мощь и технические возможности их партнёра многократно возрастают. Не умеют говорить «по-настоящему» (и люди, и трансформеры на слух воспринимают их язык просто как писк различной модуляции и тональности), но понимают чужую речь. Связь друг с другом могут поддерживать на любом расстоянии.
Миниконы так же способны трансформироваться, но их альт-форма - это небольшие (можно сказать, игрушечные) транспортные средства. Начиная от скейтов и заканчивая небольшими вертолетами.

Максималы
Максималы (англ. Maximals) — роботы-трансформеры, впервые показанные в мультфильме «Beast Wars» (русск. Войны зверей). Как и их предки автоботы, максималы почитают жизнь и мир превыше всего. Их врагами являются предаконы, потомки десептиконов. Чтобы выжить в мире, полном нестабильного энергона, максималы создали защитные формы, сканируя местную живность. Почти все максималы в качестве альтернативных режимов выбрали формы млекопитающих животных и птиц.

Предаконы
Предаконы (англ. Predacons) — роботы, трансформирующиеся в зверей, обитатели вымышленной «Вселенной трансформеров». Название происходит от сочетания английских слов «predators» и «constructions» (то есть, приблизительно означает «роботы-хищники»). Это — особая раса трансформеров. По своему происхождению они — отдалённые потомки десептиконов. В отличие от последних, тела предаконов размерами немногим превышают человеческие, и они не способны к слиянию и образованию гештальтов. Кроме того, они не являются уже чисто механоидной формой жизни, поскольку обладают ДНК.

Претендеры
Претендеры (от англ. слова pretender - притворщик) - это субкатегория линии игрушек Трансформеров, выпущенная в 1988 году. Этот класс принадлежал Десептиконам и подразумевал под собой роботов, которые способны к маскировке их автоматизированных форм с помощью синтетических органических материалов.